对乙酰氨基酚片

[药品名称] 对乙酰氨基酚片 

[拼音] Paracetamol Tablets 

[批准文号] 国药准字H13022695 

[单位] 瓶 

[规格] 0.3g 

[成份] 对乙酰氨基酚 

[功能主治] 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、痛经、神经痛。 

[用法用量] 口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不得超过4片。 

[包装规格] 每盒1瓶,每瓶100片 

[包装材料] 白色聚氯乙烯塑料瓶 

[性状] 本品为白色片 

[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。 

[有效期] 三年 

[贮藏] 密闭保存 

[注意事项]  

1、 本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。 2、 对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。 3、 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。 4、 当药品性状发生改变时禁止服用。 5、 肝、肾功能不全者慎用。 6、 如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。 7、 儿童必须在成人监护下使用。 8、 请将此药品放在儿童不能接触的地方。  

[说明]  

【不良反应】 常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。  【禁忌】 严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。  【儿童用药】 3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。  【老年患者用药】 老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。  【药物相互作用】 (1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。 (2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。 (3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。 (4)长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 (5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。  【药物过量】 本品服用过量时,可很快出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸。第4~6天可出现明显的肝功能衰竭以及凝血障碍、消化道出血、DIC、低血糖、酸中毒、心律失常、心衰或肾小管坏死。曾有报道一次服用815g可致严重肝坏死,并于数日内死亡。解救应及时洗胃或催吐,给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸(开始时按体重给予140mg/kg口服,然后70mg/kg每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖溶液200ml中静滴)或口服甲硫氨酸,对肝脏有保护作用。不得给活性炭,因它可影响解救药的吸收。拮抗剂宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差。同时还应给予其他疗法,如血液透析等。